Student Achievements

Student Achievements

2017-2018年度學生獎項記錄

 

類別

主辦機構及

活動名稱

比賽項目

獎項

班別

學生姓名

學術

藝恆愛心行動

藝恆愛心行動奬學金計劃2017

傑出銅奬(中學組)

2A

楊愷琪

優秀奬

2A

鄒穎欣

黃廷方慈善基金及香港社會服務聯會合辦

黃廷方獎學金2017

獎學金

($5,000)

5A

薛紫婷

杜葉錫恩教育基金

2017第三屆全港青少年進步奬

進步奬

獎狀及

獎學金

($1,000)

4A

鄭蒨渝

優異奬

3A

許穎彤

4A

黃蔚瑩

青苗基金

青苗學界進步獎2017

進步獎

2A

蔡雯靜

2C

鄭惠允

2D

陳詠琪、朱雯瑛

3A

吳嘉瑩、黃彥樺

3D

陳樂婷、司徒慧雯

4A

彭泳蕎

4B

李穎南

4D

陳潁芯、方鳳怡

5B

植思澄、王頴婷、

蕭洛澄

6A

李梓欣

6B

關熙楠

6C

李靜儀

6D

陳嘉燕

Rev. Joseph Carra Education Fund Limited

Rev. Joseph Carra Memorial Education Grant

(2017-18)

$1,500.00

6A

Li Zixin

香港虛擬大學及教育局科學教育組

「化學家在線」自學獎勵計畫

鑽石獎

5A

麥羨妮、莫曉兒

5B

蕭洛澄

6A

祝姸錱、李諾恒、梁可恩、莫曉童、曾嘉慧

6D

王秀瑜

白金獎

5B

梁藹琳、葉嘉慈

銅獎

5A

鄭喻曦

機電工程署及社聯

樂齡科技顯愛心

共融組金獎

4A

鄭蒨渝、黃蔚瑩

4B

陳卓嵐、李穎南

中學組銀獎

3A

許穎彤

3D

張靄琳、
繆穎珊、鄧萃兒

共融組

優異獎

2A

李靖怡李柃瑤

吳詠琳楊愷琪

九龍城青年協會

第四屆九龍城區卓越學生領袖奬勵計劃

優秀領導才能奬

(中學組)

6A

劉海迎

懲教署更生先鋒

開心"些牙"讀閲讀報告比賽

亞軍

6A

鄧海玲

優異獎

6C

李佩珊

九龍城區撲滅罪行委員會

九龍城區中學生防罪標語創作比賽

優勝作品

5A

劉倩兒

九龍城區道路安全運動委員會

20172018年度九龍城區道路安全運動潛能創意盡表現

中學組「道路安全標語創作」比賽

亞軍

2C

鍾曉嵐

優異獎

4A

李楚琪

5D

吳雅詩

星島日報》、《英文虎報》及教育局

33屆星島全港校際辯論賽

(第二回合初賽)

勝出比賽

5A

鄺卓敏

最佳辯論員

5A

陳嘉丹

最佳交互答問辯論員

5A

鄺卓欣

香港基本法推介

聯席會議

第十七屆《基本法》多面體——全港中學生辯論賽(基本法盃)分區初賽

勝出比賽

3A

蔡鶴寧

5A

鄺卓欣、梁嘉琪、莫曉兒

第十七屆《基本法》多面體——全港中學生辯論賽(基本法盃)分區複賽

最佳辯論員

5A

梁嘉琪

勝出比賽

2A

吳詠琳、楊愷琪

5A

莫曉兒

Hong Kong Schools Music and Speech Association -

The 69th Hong Kong Schools Speech Festival

Choral Speaking

Champion

Secondary 1 Girls

(S.1A & 1D)

體育

香港滾軸運動總會香港自由式輪滑公開賽

花式繞樁賽女子青年組

季軍

1A

吳苡暄

中國香港柔道總會

香港校際柔道錦標賽2017

季軍

2A

林依蓓

香港跆拳道協會

香港女子跆拳道比賽2017

女子色帶組

亞軍

5D

李苗晞

廣東省跆拳道

協會

JC2017年廣東省跆拳道公開賽暨第六屆亞洲地區跆拳道文化交流邀請賽

少年女子組個人競技第二名及少年團體競技第三名

香港跆拳道

正道館

全港品勢及花式碎板邀請賽2017

 Poomsae And Creative Breaking Competiton 2017

季軍

大埔體育會與香港跆拳道正道館合辦

2017-2018年度全港跆拳道觀摩邀請賽

女子色帶青少年組品勢

冠軍

香港業餘游泳總會

香港公開跳水錦標賽暨香港跳水邀請賽2017

女子乙組3米板

冠軍

5C

林慧珊

德雅中學

德雅中學游泳接力邀請賽

季軍

3A

黃彥樺

3D

廖珮汶

4B

文樂婷

5C

林慧珊

康樂及文化事務署-九龍城區分齡田徑比賽2017

女子C

200

亞軍

5A

姚沅彤

400

季軍

100

亞軍

5B

王頴婷

200

殿軍

鉛球

冠軍

5B

蕭洛澄

鐵餅

季軍

跳高

季軍

5C

葉曉彤

女子D

400

季軍

4A

黃端紅

200

季軍

4B

麥嘉桁

女子E

60

季軍

1D

劉綺程

跳遠

亞軍

公開組

800

殿軍

2D

黃端茵

標槍

殿軍

4C

陳詩曼

藝術

教育局數學組

香港數學競賽海報設計比賽 (2017-18)

季軍

4C

陳思穎

中國北方畫院及中國少年兒童美術書法攝影作品編輯委員會

《中國少年兒童美術書法攝影作品》(20)

2017兒藝 國少年兒童美術書法攝影大賽

集體等獎

德蘭中學

美術壹等獎

3B

顏美麗

3C

廖鍏澄

4B

黃采盈

5A

林芷珊、黃戀婷

5C

譚妙瑩

5D

張慧琦、龐可琳

6A

陳泳希、施維嘉、黃麗婷、黃寶萱

6B

方嘉雯、潘欣妍、黃羚蔚

6C

何雪芯

美術貳等獎

2A

陳佳銘、李嘉榆

2C

葉嘉希

3A

黃珮瑜

3B

陳煒儀

3C

高子欣

3D

陳嘉敏、陳樂婷、李穎虹、繆穎珊、鄧萃兒

4A

陳卓穎、黃曉怡

4B

陳育穎、麥嘉桁

4C

柯瑪麗

5A

鄺卓欣

5B

趙倩婷、馮鉫芮、劉月明

5C

葉曉彤

5D

梁欣穎

6B

朱舜茹、連美琪

6C

吳穎琳、容家琪

6D

陳嘉燕

美術叁等獎

2A

李柃瑤

2B

黃可妮

2C

紀楚紅、郭曉桐

3A

許穎彤、梁絲婷、姚沅承

3C

陳慧琦、馮凱彤、柳環馨、李咏晞

3D

郭芷媃

4A

李穎茵、彭泳蕎

4B

林曦桐、李穎南、李欣潼、梁靖彤、文樂婷

4C

李智麗、麥芷菁、常巧霖、沈嘉穎

4D

葉祉彤

5C

薛晓彤、胡潁詩

6B

曾麗彤

金門建築

有限公司

「建設香港」圍板設計比賽

高中組冠軍

4A

蔡佳琪

高中組亞軍

6A

施維嘉

高中組季軍

5D

張慧琦

高中組

優異獎

4C

陳思穎

5A

鄺卓欣、林芷珊、黃戀婷

5B

趙倩婷

5D

梁欣穎

6A

陳泳希、周珈希

6C

吳穎琳

6D

曾煦棋

初中組冠軍

3D

陳樂婷

初中組亞軍

3A

許穎彤

初中組季軍

3D

鄧萃兒

初中組

優異獎

1A

陳卓盈、吳咏蕎

1D

程樂洛

2A

李靖怡、李嘉榆

2B

 

3A

陳易琳、蔡鶴寧、黎穎嘉、温素瑩

St Cecilia School of Music

The 22nd St Cecilia International Music Competition 2017

Distinction

3A

魏潔林

Merit

3D

廖珮汶

義工服務

香港明愛

2017年香港明愛賣物會[九龍區]

攤位遊戲設計比賽

冠軍

德蘭中學

其他

聖約翰救傷隊

聖約翰救傷隊

隊制比

(獅子聯盟)

全場總冠

德蘭中學-德蘭護士見習支隊

檢閱比賽、

步操比

軍、

季軍

4A

林靖垚、李楚琪、

彭泳蕎、黃蔚瑩、邢 

4D

周子敏

5B

楊昕怡

6B

謝馥蔓

6D

  瑤、蔡沅庭

4A

林靖垚、邢 

6D

  瑤、蔡沅庭

 

Top