學生成就

學生成就

2019-20校內獎學金得獎名單

奬學金名稱 (班別)學生姓名
盧敏琪校友獎學金(傑出領袖) (6A)莫子晴
盧敏琪校友獎學金(優秀領袖) (5A)黃珮瑜
(5A)陳嘉怡
盧敏琪校友獎學金(傑出運動員) (6A)麥嘉桁
譚潤明校長念慈奬學金(初中品德卓越獎) (2A)李碧瑤
譚潤明校長念慈奬學金(高中品德卓越獎) (6A)莫子晴
譚潤明校長念慈奬學金(初中傑出學生獎) (2A)李碧瑤
關慧賢校長念慈獎學金(高中傑出學生奬) (5A)吳家蕊


2019-2020年度奬學金記錄

主辦機構 奬學金名稱 獎項/奬學金 (班別)學生姓名
尤德爵士紀念基金會 尤德爵士紀念基金高中學生獎) 奬學金
$5000
(6A)曾若云
(6A)黃曉怡
扶貧委員會及香港社會服務聯會合辦 2020年「明日之星」上游獎學金 奬學金
$5000
(6A)黃端紅
(6A)黃曉怡
祁良神父教育基金有限公司 祁良神父教育奬學金(2018-19) 奬學金
$1500
(6A)黃端紅
黃廷方慈善基金及
香港社會服務聯會合辦
黃廷方獎學金2019 奬學金
$5000
(5A)陳嘉怡
成長希望基金會 成長希望奬學金2019 奬學金
$10,000
(5B)陳樂婷


2019-2020年度學生獎項記錄

類別 主辦機構及活動名稱 比賽項目 獎項 (班別)學生姓名
學術 天主教香港教區教育事務處 香港天主教教區學校宗教教育奬 奬學金
$500
(5C)李咏晞
(5D)沈曉潼
九龍城區校長聯絡委員會 2019-2020年度
九龍城區傑出學生選舉
高中傑出學生奬 (4A)楊愷琪
初中優異奬 (2A)李碧瑤
青苗基金 青苗學界進步奬 進步獎獎狀 (2A)李靜蕾
(2B)王詩瑤
(2D)陳紫雯
(2D)胡嘉蓉
(3A)賴沛嘉
(3B)陳楚瑤
(3B)勞星雨
(3D)叶嘉琪
(4A)張雅涵
(4B)張曉欣
(4B)廖梦琪
(4C)黃可妮
(5A)李麗萍
(5A)杜詠恩
(5B)伍鑾鳴
(5B)雲欣欣
(6A)鄭蒨渝
(6B)黃采盈
(6C)侯佩盈
(6D)葉雅詩
九龍地域傑出學生聯會 第十一屆九龍地域傑出學生選舉 初中組
傑出學生
(4A)楊愷琪
九龍城青年協進會 第六屆九龍城區
卓越學生領袖獎勵計劃
卓越領導
才能獎
(6A)莫子晴
iGEM2019 International Genetically Engineered Machine Competition - High School Team Gold Award (5A)魏潔林
(5A)黃彥樺
(5B)連卓瑩
九龍城區道路安全運動委員會 二零一九至二零二零年度
九龍城區道路安全填色、
繪畫及標語創作比賽頒獎典禮
冠軍
(獲獎盃、
獎狀及書券
$1000)
(4A)高語晨
優異獎
(獲獎狀及
書券$200)
(1A)鄭姉珊
(1B)李施瑜
(5B)麥曉騏
(6A)黃端紅
香港中學學界辯論比賽 第一屆香港中學學界辯論比賽
第一場賽事
最佳辯論員 (2D)梁茵茵
勝出比賽 (2A)劉思琦
(2A)姚采兒
(2D)陳思敏
(2D)楊可怡
第一屆香港中學學界辯論比賽
第二場賽事
最佳辯論員 (5A)陳嘉怡
勝出比賽 (2D)梁茵茵
(2D)陳思敏
(2D)楊可怡
香港學校音樂及朗誦協會
第七十一屆香港學校朗誦節
(中文朗誦)
普通話散文獨誦 冠軍 (1D)黃瀞皚
粵語詩詞獨誦 表現優良 (1B)羅琋嬅
(3A)黎詠欣
(3A)劉志惠
(3A)徐加惠
普通話詩詞獨誦 (1D)黃瀞皚
(2A)陳卓瑤
(2A)李靜蕾
(4A)張雅涵
(4A)施嘉穎
(4A)石雪婷
普通話散文獨誦 (1A)李鎧彤
(1B)蔡文倩
粵語二人朗誦 (2A)蒲頤宸
(2A)黃珮玲
(2A)傅鴻鴻
(2A)林樂漫
粵語詩詞獨誦 表現良好 (1C)魏曼澌
(3B)李蔓彤
普通話詩詞獨誦 (3C)鮑思穎
(4A)江宇婕
普通話散文獨誦 (1B)李 靜
粵語二人朗誦 (3A)何芷茵
(3A)黃梅君
Hong Kong Schools
Music and Speech Association
71st Hong Kong Schools
Speech Festival
S.1 Choral Speaking 1st Runner-up S.1A & 1D
S.2 Choral Speaking 1st Runner-up S2
Solo Verse Speaking 1st Runner-up (1C)Wong Hoi Ying
(1C)Bianca Louise
2nd Runner-up (4D)Ho Lai Kei
Merit (1D)Lee Janet
(2A)Ng Rosie
(2B)Khan Malaika Alava
(3B)Chai Ka Hei Carina
(3B)Tanya Papano
(3C)Lee Lok Yee
(4A)Chen Kai Ming
(4A)Chen Yuanrou
(4A)Cheung Sze Wing
(4A)Yiu Pui Kwan
(5A)Chu Chin Ying
(5B)Lin Cheuk Ying
藝術 電影、報刊及物品管理辦事處 《淫褻及不雅物品管制條例》
口號創作及填色比賽
優異獎 (4B)蔡紫晴
(4B)施 琴
(4B)王巧盈
(4D)關麗欣
(4D)關美怡
(4D)郭曉桐
文化藝術教育發展協會 自郵發揮童心童郵創作大賽 冠軍 (4A)李嘉榆
中國少年兒童美術書法攝影作品
編輯委員會
《中國少年兒童美術書法攝影作品》(第22卷) 暨
2019華夏兒藝少年兒童
美術書法攝影大賽
美術壹等獎 (4B)施 琴
美術貳等獎 (4C)葉嘉希
(6B)蔡佳琪
(6D)許嘉彤
美術叁等獎 (4B)羅麗盈
(4C)黃可妮
(4D)紀楚紅
(4D)關麗欣
香港心理衞生會 「好相﹒好想」
關注精神健康攝影比賽
中學組冠軍
獎座乙個及
現金禮券
$1,000
(4D)劉愷澄
香港拓展生活協會 『禮』.『品』宣傳大使設計比賽 積極推廣
『禮』.『品』
學校獎
德蘭中學
金獎 (4D)曾 琳
銀獎 (4C)葉嘉希
銅獎 (4D)關麗欣
優異 (2B)趙樂欣
(4B)施 琴
(4C)廖鍏澄
(4D)紀楚紅
(4D)劉愷澄
入圍 (2A)李浩欣
(2A)盧穎詩
(4A)梁美莉
(4B)朱雯瑛
(4D)何麗琦
(4D)羅敏曦
ONLY MUSIC
2019亞洲音樂家大賽
小提琴獨奏 銅獎 (2D)任嘉穎
(3A)劉志惠
優異獎 (2D)柯芷騏
(5B)伍鑾鳴
小提琴合奏 優異獎 (3A)吳格樂
(3A)徐加惠
聯校音樂大賽2020 中學鋼琴獨奏
—高級組
金獎 (1D)陳栩潼
銀獎 (4C)陳潁桐
中學中樂(古箏)獨奏
—中級組
銀獎 (3A)程樂洛
(3A)林君懿
(3A)黃梅君
(3C)盧婉貞
銅獎 (2A)陳泳怡
(2D)朱嘉蔚
(4A)謝宛諮
中學中樂(古箏)獨奏
—初級組
銅獎 (2A)傅鴻鴻
(2A)劉健儀
中學弦樂(小提琴)獨奏
—中級組
銀獎 (3A)吳格樂
銅獎 (2D)柯芷騏
(3A)徐加惠
(5B)伍鑾鳴
中學弦樂(小提琴)獨奏
—初級組
銀獎 (3A)劉志惠
銅獎 (3D)任嘉穎
中學聲樂獨唱
—中級組
銀獎 (6C)孔佩琪
中學木管樂(長笛)獨奏
—高級組
銅獎 (4A)陳佳銘
(5B)黃穎桐
中學木管樂(長笛)獨奏
—初級組
銅獎 (2A)陳卓瑤
(2A)林君瑜
(2A)劉思琦
(2A)李浩欣
(2C)蔡敏瑜
(3A)徐詠琛
(3B)翟珮琳
中學木管樂(色士風)獨奏
—中級組
銅獎 (5D)葉渙茵
中學木管樂(長號)獨奏
—初級組
銅獎 (3D)孫智俐
中學木管樂(法國號)獨奏
—初級組
銅獎 (2A)吳瑞霖
義工
服務
社會福利署2019年義工運動 2019年義務工作嘉許狀 團體金獎 德蘭中學
個人銀獎 (5D)拉貴爾
個人銅獎 (3A)徐詠琛
(3A)吳汶蔚
(3C)張嘉雯
(3C)謝馥謙
(3D)AWAN HERAH NAWAZ
(3D)劉竹君
(3D)李翹蔚
(3D)黃采倩
(4A)陳佳銘
(4A)張雅涵
(4A)蔡雯靜
(4A)周淑賢
(4A)朱雯瑛
(4A)高語晨
(4A)江宇婕
(4A)林小淇
(4A)李嘉榆
(4A)李瑞瑤
(4A)吳詠琳
(4A)石雪婷
(4B)王巧盈
(4B)黃端茵
(4C)葉嘉希
(4C)林彥彤
(4D)陳慧琦
(4D)何麗琦
(4D)紀楚紅
(4D)關麗欣
(4D)關美怡
(4D)郭曉桐
(4D)劉愷澄
(4D)羅敏曦
(5A)許穎彤
(5A)林敏炫
(5A)潘翠霞
(5A)黃珮瑜
(5A)姚沅承
(5B)李穎虹
(5B)繆穎珊
(5B)伍卓瑩
(5B)伍鑾鳴
(5C)區思晴
(5C)林惠欣
其他 香港中文大學
健康教育及促進健康中心
健康軍團獎勵計劃 嘉許狀及
襟章一枚
(4A)張詩詠
(4B)羅麗盈
(5B)樊沚津
(5B)李穎虹

Top