2022-2023學生成就

Date: 01/09/2023

類別

主辦機構及

活動名稱

比賽項目

獎項

班別

學生姓名

學術

樹賢基金

樹賢基金(愛陶樂)

環保教育獎學金2022

樹賢基金(愛陶樂)環保教育獎學金2022

6A

(2021/22)

李靖怡

樹賢基金(愛陶樂)

環保教育獎學金2022

樹賢基金(愛陶樂)環保教育獎學金2022

6A (2022/23)

洪妮娜常巧潼何芷茵

祁良神父教育

基金有限公司

祁良神父教育

奬學金

(2021-22)

奬學金 $1500

6A

許雅穎

尤德爵士紀念

基金會

尤德爵士紀念基金

高中學生獎

奬學金 $1000

6A

洪妮娜常巧潼

黃廷方慈善基金及香港社會服務聯會

黃廷方獎學金2022

奬學金

$5000

4A

蘇玉珊

羅氏慈善基金

應用學習獎學金(2021/22學年)

獎學金

$1000

6B

 

周文文

 

6D

 

天主教香港教區

教育事務處

天主教香港教區學校

宗教教育奬

書券$500

6B

李皚蕎

6C

吳苡暄

Hong Kong Institute of CPAs (HKICPA) and Hong Kong Association for Business Education Limited (HKABE) 

HKICPA/HKABE Joint Scholarship for BAFS 2022/23

HKICPA/HKABE Joint Scholarship for BAFS 2022/23

5A

劉健儀

九龍城區校長聯絡委員會

2022-2023年度九龍城區傑出學生選舉

初中組

優異學生

3A

鐘樂然

高中組

優異學生

5A

王安琪

LINK CENTRE、香港社區網絡、民政事務總署

傑出非華語學生奬勵計劃

優異奬

4A

王可兒

香港青年旅舍協會

 

香港賽馬會社區資助計劃:

美荷樓香港精神學習計劃

2021-22「兩代情」

徵文比賽

優異獎

(獲獎狀及書券$150)

3A

(2021/22)

傅珮姿馮佳恩伍恩賢魏曼澌蘇玉珊曾凱喬黃碧蓮謝嘉寶鄭嘉瑜陳嘉儀劉培慧歐婕妤鮑瑤穎鄭惠渝郭力華

香港中華文化促進中心

2021-2022中國中學生作文大賽

旭日文學之星

5A

(2021/22)

劉志惠

高中組

優異獎

5A

(2021/22)

賴小瑜徐加惠許雅穎何芷茵

初中組

優異獎

3A

(2021/22)

謝嘉寶曾凱喬蘇玉珊歐婕妤

2C

(2021/22)

何雅麗

教育局

2022/23非華語學生中文才藝比賽

初中組演講

優異

3C

沙地亞

初中組寫作

參與證書

3B

UMMUL

孫麗華王凱楹

3C

洛沃莎施敏娜

 中華語言藝術研究中心

第十四届中華挑戰盃全港人才藝術朗誦大賽(中文朗誦)

普通話

古詩組

2C

楊雅心

教育局課程支援分部資優教育組委託香港中文電腦應用學會

中國語文菁英計劃2022/23

銅獎

3D

侯碧瑤

九龍城區道路安全運動委員會

20222023年度九龍城區道路安全運動

潛能創意盡表現——中學組道路安全標語創作比賽

優異獎

2A

古詠嵐

香港中華文化促進中心

「禮行天下」校際短片創作比賽(中學組)

中學組優異獎

6A

鍾淑榆、黃楨妮、許雅穎、吳咏蕎、程樂洛

6B

徐詠琛

新市鎮文化教育協會

2023全港中小學普通話演講比賽

高級組

優異星獎

4A

蘇玉珊

高級組

良好獎

4D

李金潤凌琬喬

初級組

良好獎

3A

陳家怡

3B

李皓澄

教育局課程發展處個人、社會及人文教育組和長春社文化古蹟資源中心

「築.動.歷史」全港中學生比賽網上閱讀問答比賽

挑戰版

優異獎

 

2A

陳靖恩黃嘉怡

3A

周佳兒梁紫柔

4A

周潁茵

5A

李碧瑤王安琪

挑戰版

嘉許獎

 

2A

鄭思穎禤祉螢吳貞怡

2D

張倩瑜

3D

邵天詠

5A

林樂漫蔡樂怡

普及版

優異獎

2A

楊璐嘉

2D

林澔君

3A

周佳兒梁紫柔

5A

林樂漫蔡樂怡

普及版

嘉許獎

2A

陳靖恩陳熙蕾趙晛君黃嘉怡禤祉螢鄧梓瑩吳貞怡陳英明鄭思穎

2D

張倩瑜

3D

邵天詠

4A

周潁茵

5C

張智盈

德蘭中學,第八屆聯校初中數學邀請賽

個人賽

季軍

1A

張穎翹

優異獎

1A

吳悠兒

3A

呂悠愛

教育局課程發展處個人、社會及人文教育組及香港大學電子學習發展實驗室

初中歷史科電子閱讀獎勵計劃 2022

學術獎

3A

周佳兒梁紫柔

3D

邵天詠

優異獎

4A

鄭淑妍

嘉許獎

2A

陳依楠陳英明鄭思穎

2D

陳洛姸張倩瑜梁倚茵

3A

周佳兒梁紫柔

3D

邵天詠

4A

鮑瑤穎王可兒謝嘉寶

中國青少年文化藝術交流協會

第十五屆中國青少年(香港)才藝比賽

粵語二至五人合誦(高中組)冠軍

5A

王安琪李碧瑤林樂漫

師生粵語合誦(師生組)冠軍

香港中華文化發展聯合會、優質教育基金

《歷史文化學堂(第七屆)——非遺零距離》專題研習比賽(手工/模型作品)

中學組

亞軍

4A

鄭惠渝

5A

王安琪李碧瑤林樂漫

《歷史文化學堂(第七屆)——非遺零距離》電台講演比賽

入圍獎

4A

鄭惠渝

5A

王安琪李碧瑤林樂漫

香港善導會

2022-2023年度 禁毒教育@模擬法庭2.0 」模擬法庭比賽第一回合

第一名

4A

王可兒魏曼澌肖婷馮佳恩

4B

蔡文倩

5A

陳卓瑤王安琪王卓蕊

2022-2023年度 禁毒教育@模擬法庭2.0 」模擬法庭比賽第二回合

第一名

4A

謝嘉寶魏曼澌肖婷馮佳恩

4B

蔡文倩

5A

陳卓瑤王安琪王卓蕊

2022-2023年度 禁毒教育@模擬法庭2.0 」模擬法庭比賽決賽

第一名

4A

謝嘉寶魏曼澌肖婷蕭芷晴

5A

陳卓瑤

2022-2023年度 禁毒教育@模擬法庭2.0 」模擬法庭比賽

總冠軍

4A

謝嘉寶魏曼澌 王可兒馮佳恩蕭芷晴

4B

蔡文倩

5A

陳卓瑤王安琪王卓蕊

香港青年協會

全港即興創意寫作比賽

中學組入圍獎

4A

鄭惠渝鮑瑤穎鄭淑妍

4B

譚海韻

香港中文大學歷史系

「城市歷史深度學習 : 思考、觀看及閱讀香港及周邊地區的建築環境」資優教育課程

成就獎狀

5A

李碧瑤

教育局及香港史學會

「歷史好好玩」全港中學生網上閱讀獎勵計劃

挑戰版-嘉許獎

3A

蔡晴雯

4B

譚海韻

5A

李碧瑤王安琪

普及版-優異獎

5A

李碧瑤

普及版-嘉許獎

1D

莊梓晴

2A

鄭思穎

3A

張芷雅蔡晴雯周泳君

3D

陳穎詩梁靖彤陸裕之

4A

鄭惠渝

5A

林樂漫王安琪

星島日報

星島辯論賽第三回合

最佳辯論員最佳交互答問員

5D

楊可怡

星島辯論賽第四回合

最佳辯論員

5B

梁茵茵

香港辯論超級聯賽

香港辯論超級聯賽第一回合

最佳辯論員

5D

楊可怡

香港辯論超級聯賽第三回合

最佳辯論員

5B

陳思敏

香港辯論超級聯賽第四回合

最佳辯論員

5B

陳思敏

香港辯論超級聯賽第五回合

最佳辯論員

5B

梁茵茵

香港辯論超級聯賽第六回合

最佳辯論員

 

5B

陳思敏

聯校中文辯論學會

聯校中文辯論賽外圍賽

最佳辯論員

5B

陳思敏

聯校中文辯論賽常規賽

最佳辯論員

4A

蘇玉珊

香港新興科技教育協會

第十三屆全國青少年科學影像節香港區選拔賽

科学探究紀錄片:

低碳環保

高中組

優異獎

5A

高松靖

科学探究紀錄片:

酸雨與節能減排

高中組

優異獎

5A

李碧瑤李浩欣

教育局、香港青年協會、香港科學館、HKSTP及創新科技署

二零二二年香港學生科學比賽

專案設計

(生物及化學)

二等獎

6A

洪妮娜、常巧潼、何芷茵

教育局及香港虛擬大學

初中科學線上自學計劃2023

金獎

1A

吳祉瑩

2A

李芷妤

3A

蔡晴雯

參與證書

1A

楊雪瑤

1D

莊卓然

Preface及香港電腦教育協會

STEM Girls in Web 3.0  2022/2023

優異獎

3A

蕭樂穎丘詠欣

數碼港及HKSTP 

STEM+E 2023 Competition 

MVP

4A

謝嘉寶

三星電子香港有限公司

Samsung Solve for Tomorrow 2022

載生圓宇宙

中學組

亞軍

3A

陳家怡鍾樂然何璧言甘凱喬

3D

侯彥廷

粵港澳大灣區STEM教育聯盟、國際青年文化交流中心、香港科創協會

粵港澳大灣區STEM/AI挑戰賽

優異獎

2A

趙晛君 

2D

陳貝芝馮靖雪

3D

駱禧

4B

劉采兒

4C

鄭姉珊

香港警務處少年警訊(少訊)

少訊中銀STEM-Up創新科技大賽2022

嘉許獎及獎學金

3A

陳家怡何璧言蕭樂穎丘詠欣

3D

侯彥廷

4A

 

劉培慧黃碧蓮鄭嘉瑜伍恩賢

5A

周安悅林樂漫李浩欣李碧瑤

香港發明創新總會

大灣區聯校創新發明大賽

優異獎

3A

陳家怡鍾樂然何璧言甘凱喬

3D

侯彥廷

STEM+E 2023 Competition

MVP

4A

謝嘉寶

數碼港及HKSTP

香港優質教育促進會 及香港新興科技教育協會

5G STEM Al Water

Filter Design Competition

「點滴是清泉-STEM A.l. 濾水器設計比賽」

最具科學設計創意學校獎

德蘭中學

中學組

銅獎

1A

吳祉瑩

中學組 

優異獎

1A

張穎翹劉澄昕梁淑儀黃悅芯

滙豐香港社區夥伴計劃

SMART Community

 Hackathon 2022

優異獎

3A

陳家怡何璧言鍾樂然

3D

侯彥廷

6A

洪妮娜常巧潼何芷茵

大疆創新及中國銀行主辦的DJI 無人機體驗活動及比賽

無人機科技競賽的編程障礙賽

亞軍

5A

Laraib,

Aaiqa Fatima Khan,

盧穎詩

季軍

2D

趙叡雪劉韻晴馮靖雪

香港虛擬大學及教育局科學

教育組

 

化學家在線

5A

高松靖

銀獎

5A

李碧瑤李靜蕾

香港互聯網註冊管理有限公司(HKIRC)

網絡安全青年計劃

嘉許獎

4A

鄭嘉瑜

參與獎

4A

陳永恩周詠璇謝嘉寶

4C

鄭姉珊

Preface 及香港電腦教育學會

Girls Metaverse Hackathon」比賽

優異獎

4C

鄭姉珊

賽馬會平行心間-香港小童群益會

「青少年身心健康黑客松」創意思維計劃

最具潛力獎及起動基金

5A

姚采兒、蔡樂怡、陳泳怡、劉健儀

消費者委員會

及教育局

合辦

第二十三屆消費文化考察報告獎慳草低碳養成計劃

「可持續消費創意設計」主題獎

初級組

2A

陳靖恩陳依楠蘇梓滺鄧梓瑩

 

Smart Education Charitable Foundation

 The 15th English Radio Drama Competition

 

A Radio Drama Competition

Silver Award

 

3B

Lo Yan

3C

Ziyaudeen Fameena Mumtaza

3D

Lee Tsz Lam,

Lok Hei Tung

Best Performer

3B

Lo Yan

香港學校音樂及朗誦協會

第七十四屆香港學校朗誦節

(中文朗誦)

粵語詩

季軍

5C

吳芷瑩

普通話詩

季軍

2A

吴貞怡

2C

楊雅心

粵語詩詞

表現優

3A

伍妙恩

3C

吳玉樺

4A

魏曼澌肖婷

5A

黃珮

普通話詩詞

 

表現優

1A

吳祉瑩王詩涵

2C

鮑靜穎蘇家曦

2D

梁倚茵

5A

陳卓瑤盧穎詩

粵語散文

表現優

4B

梁馨元

4D

邱敏君

普通話散文

表現優

3A

蕭樂穎

4A

鄭淑妍鮑瑤穎

4B

黃瀞皚

5B

蒲頣宸

粵語二人朗誦

表現優

5A

蔡樂怡高松靖

5A

傅鴻鴻林樂漫

粵語詩

表現良好

5D

李婉

普通話詩詞

表現良好

5A

李靜蕾

5C

陳晴雯

粵語散文

表現良好

3A

古翠研

粵語天主教經文

表現良好

5A

吳瑞霖

Hong Kong Schools Music and Speech Association

 

74th Hong Kong Schools Speech Festival

Solo Verse Speaking

First Place

4A

Xie Ka Po

Second Place

3A

Chow Kai Yi

4A

Xiao Ting

5A

Yu Natalie Yanling

Third Place

3A

Ng Megan,  Siu Lok Wing

3B

Lo Yan

5C

Ng Tsz Ying

Merit

1A

Tang Man Yan

1D

Yan Wai Ching

2A

Wu Zhenyi

2C

Tang Charlie

3A

Chung Ka Man,

Lui Yua,

Yau Wing Yan

3C

Chong Yan I

3D

Luk Yu Tsz

4A

Samia Arjmand,

Siu Tsz Ching

4B

Choi Man Sin, Poon Hiu Yee

5A

Ng Rosie,

Wong Pui Ling

Proficiency

2A

Yang Lujia

Solo Prose Reading

Third Place

5C

Lam Tsz Tung

Public Speaking Solo

Merit

5B

Li Ming Yi

體育

香港田徑總會

香港青少年分齡田徑

錦標賽2022

女子U14

100米欄

冠軍

2D

譚因喬

愉園體育會

全港青少年分齡田徑賽2022

 

女子U18

鉛球冠軍

6C

張惠貞

屈臣氏田徑會

屈臣氏田徑周年大賽2022

女子U14

100米欄

冠軍

2D

譚因喬

女子U18

鉛球殿軍

6C

張惠貞

香港學界體育聯會

校際田徑比賽

女甲鐵餅

冠軍

6C

張惠貞

女甲鉛球

冠軍

6C

張惠貞

女乙跳遠

季軍

2D

陳可欣

女乙100米欄

亞軍

4A

陳祺津

女丙100米欄

冠軍

2D

譚因喬

女丙跳高

殿軍

1A

黃悅花

香港長跑會

香港青少年田徑分齡賽()

女子U14跳高

第六名

1A

黃悅芯

女子U14鐵餅

第七名

1B

鄭栢恩

女子U14跳遠

第七名

1C

吳凱琳

女子U14 800

第六名

1C

梁綺婷

女子U16

100米欄

冠軍

2D

譚因喬

女子U16 60

第七名

3A

古翠研

女子U18鐵餅

第七名

4B

吳凱彤

女子U20鉛球

第五名

6C

張惠貞

香港青少年田徑2023分齡賽()

女子U14跳高

殿軍

1A

黃悅芯

女子U14鐵餅

殿軍

1B

鄭栢恩

女子U14跳遠

7

1C

吳凱琳

女子U14跳高

6

1C

雷珮渝

飛達田徑會

女子U18 100米欄

季軍

4A

陳祺津

女子U16 100米欄

殿軍

2D

譚因喬

女子U14 100米欄

7

1A

黃悅芯

香港學界體育聯會

中學校際游泳比賽 (第三組別 - 九龍二區)

女子丙組100米蛙式

銀牌

2D

黃沅喬

九龍城區康樂體育促進會主辦

2023年「龍地康體盃」游泳

邀請賽

13歲女子組

50米蛙式

冠軍

2D

黃沅喬

13歲女子組

50米自由式

季軍

中國香港體操總會

2022年全港技巧體操分齡賽

4(9歲或以上)女子三人

冠軍

1A

鄺宥澂

公民體育會

公民75周年鑽禧田徑錦標賽

(第一站)

女青丁組

100米欄

冠軍

2D

譚因喬

公民體育會

公民75周年鑽禧田徑錦標賽

(第二站)

女青丁組

100米欄冠軍

亞軍

2D

譚因喬

香港學界體育聯會

中學校際劍擊比賽

女子甲組(個人賽)佩劍

季軍

6B

劉綺程

香港劍撃總會

全港中學生劍擊錦標賽

女子田組

佩劍季軍

6B

劉綺程

香港學界體育聯會

中學校際乒乓球比賽 - 第三組別(九龍區)

女子丙組團體賽

亞軍

1B

鄭栢恩

2A

蘇梓悠

2B

黃焮瞳

屈臣氏集團

香港學生運動員獎2022-23

獎狀及      $500.00獎學金

5A

盧穎詩

香港學界舞蹈協會

59屆學校舞蹈節

中國舞(三人舞)_孔雀飛來

優等獎

6C

李蔓彤

5A

盧穎詩

3B

馬佳寧

中國舞(三人舞)_轉山

優等獎

6D

陳嘉瀅

5A

盧穎詩

3B

馬佳寧

中國舞(群舞)_咿板嘟

優等獎

6C

李蔓彤

6D

陳嘉瀅

5A

盧穎詩王卓蕊

4B

郭力華

3A

周佳兒鍾珈敏林珈延

3B

馬佳寧蘇嘉晞

3C

萬靖君

3D

張庭綝

2C

鄭亦雅

2D

劉韻晴

中國舞(群舞)_繡繡

優等獎

6C

李蔓彤

5A

盧穎詩王卓蕊

4B

郭力華

3A

鍾珈敏周佳兒林珈延

3B

馬佳寧蘇嘉晞

3C

萬靖君

2C

鄭亦雅

2D

劉韻晴

1A

伍晞琳

1C

姚穎霖

香港學界舞蹈協會

第四屆粵港澳大灣區青少年藝術展演(香港賽區) 香港舞蹈聯會

中國舞_繡繡

金獎

1A

伍晞琳

1C

姚穎霖

2C

鄭亦雅

2D

劉韻晴

3A

鄭思雅鍾珈敏林珈延

3B

馬佳寧蘇嘉晞

3C

萬靖君

4B

郭力華

5A

盧穎詩王卓蕊俞妍伶

 

 

藝術

香港教育發展協會、粵港澳大灣教育發展協會、大灣區學校展與環球創新聯盟聯合主辦

2022粵港澳大灣區正能量音樂大賽

古箏獨奏

冠軍

5A

劉健儀

笛子獨奏

亞軍

2D

馮靖雪

子喉獨唱

5A

周安悅

古箏獨奏

陳泳怡

聲樂獨唱

陳卓瑤

聲樂獨唱

吳瑞霖

鋼琴獨奏

季軍

3D

 

鋼琴獨奏

5A

陳卓瑤

鋼琴獨奏

優異

3A

古翠硏

聲樂獨唱

5A

俞妍伶

聲樂獨唱

周安悅

長笛獨奏

周安悅

高音直笛

(牧童笛)獨奏

周安悅

香港教育發展協會、粵港澳大灣教育發展協會、深圳交流聯與澳門青聯合辦

2023香港學界音樂大賽

中學組演奏組 (古箏)

冠軍

3B

馬佳寧

中學組演奏組 (鋼琴)

亞軍

5A

陳卓瑤

中學組演唱組

(獨唱)

亞軍

4A

謝嘉寶

5A

黃珮玲

中學組演唱組

(獨唱)

季軍

2B

汪亭亭

中學組演奏組 (色士風)

季軍

3A

李梓靖

中學組演唱組

(獨唱)

季軍

5A

陳卓瑤吳瑞霖

中學組演奏組 (長笛)

優異

2A

李恩寧

中學組演奏組 (古箏)

優異

2B

王宇欣

中學組演唱組

(獨唱)

優異

2D

杜烯璇

香港教育發展協會主辦2023國際學界音樂大賽

中學組演唱

(合唱)

冠軍

德蘭中學合唱團

1a

詹穎盈朱思澄

2b

曾逸澄

3a

李咏嵐伍妙恩

4a

謝嘉寶

4b

張家如蔡文倩何珮雯李施瑜潘曉儀

4c

陳栩潼敖睿欣

5a

陳卓瑤周安悅林樂漫吳瑞霖黃珮玲

5c

黃悦婷

中學組演唱

(獨唱)

亞軍

4B

李施瑜

季軍

4B

蔡文倩

優異

2B

汪亭亭

優異

4B

張家如潘曉儀

優異

4C

陳栩潼

鋼琴獨奏

冠軍

3A

鍾珈敏

冠軍

4C

陳栩潼

亞軍

1A

詹穎盈

優異

3A

何沛臻古翠硏許雅琳

長笛獨奏

亞軍

2A

李恩寧

古箏獨奏

亞軍

2B

王宇欣

小提琴獨奏

季軍

2C

周萱鳴

優異

1A

梁淑儀黃悅芯

4A

 

4B

郭力華

4C

梁咏桐

4D

洪嘉禧

笛子獨奏

優異

2D

馮靖雪

香港聯校音樂協會主辦

聯校音樂大賽2023

卓越音樂培訓獎

德蘭中學

中學合唱小組

銀獎

德蘭中學合唱團

1a

詹穎盈朱思澄

2b

曾逸澄

3a

李咏嵐伍妙恩

4a

謝嘉寶

4b

張家如蔡文倩何珮雯李施瑜潘曉儀

4c

陳栩潼敖睿欣

5a

陳卓瑤周安悅林樂漫吳瑞霖黃珮玲

5c